假冒属侵权吗?

2018-07-10   来源:万帆律师事务所   浏览:4774   咨询热线:400-650-8880

在现实生活中侵权行为是非常多的,侵权行为往往会造成受害人出现人身或者财产的损害,侵权行为侵犯的客体比较多是属于违法的,侵权人要承担相应的赔偿责任,那么行假冒属侵权吗?下面由成都律师咨询的专业律所四川万帆律所为读者进行相关知识的解答。

 

假冒是不是属于侵权行为

假冒是否属于侵权行为,要看假冒的具体行为而定,如果是假冒商标的,就是属于侵犯商标权的行为。

《中华人民共和国商标法》

第六十七条 未经商标注册人许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标,构成犯罪的,除赔偿被侵权人的损失外,依法追究刑事责任。

伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识,构成犯罪的,除赔偿被侵权人的损失外,依法追究刑事责任。

销售明知是假冒注册商标的商品,构成犯罪的,除赔偿被侵权人的损失外,依法追究刑事责任。

以上知识就是小编对“假冒是不是属于侵权行为”问题进行的解答,假冒是否属于侵权行为,要看假冒的具体行为而定,如果是假冒商标的,就是属于侵犯商标权的行为。如果你还有法律方面的疑问需要咨询请联系成都律师事务所四川万帆律所。

 

电话咨询
在线咨询
微信咨询

微信扫一扫在线咨询

咨询热线
400-650-8880

法律声明
返回顶部