低价卖假冒伪劣产品犯法吗

2018-07-10   来源:万帆律师事务所   浏览:3088   咨询热线:400-650-8880

依据我国产品质量法的规定,销售者销售的商品是符合法律的规定,产品质量要符合国家或者行业的标准,销售的产品不得对消费者造成人身损害,那么低价卖假冒伪劣产品犯法吗?下面由成都律师咨询的专业律所四川万帆律所为读者进行相关知识的解答。

 

低价卖假冒伪劣产品是不是犯法

依据我国产品质量法的规定,销售者销售假冒伪劣产品的,是属于违法的行为,如果情节严重的就会构成犯罪。

《中华人民共和国产品质量法》

第三十九条 销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。

第五十二条 销售失效、变质的产品的,责令停止销售,没收违法销售的产品,并处违法销售产品货值金额二倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第五十五条 销售者销售本法第四十九条至第五十三条规定禁止销售的产品,有充分证据证明其不知道该产品为禁止销售的产品并如实说明其进货来源的,可以从轻或者减轻处罚。

以上知识就是小编对“低价卖假冒伪劣产品是不是犯法”问题进行的解答,依据我国产品质量法的规定,销售者销售假冒伪劣产品的,是属于违法的行为,如果情节严重的就会构成犯罪。如果你还有法律方面的疑问需要咨询请联系成都律师事务所四川万帆律所。

 

电话咨询
在线咨询
微信咨询

微信扫一扫在线咨询

咨询热线
400-650-8880

法律声明
返回顶部