生产假冒商品犯法吗?

2018-07-10   来源:万帆律师事务所   浏览:1873   咨询热线:400-650-8880

依据我国产品质量法的规定,生产者生产商品的,需要按照商品有关的质量标准进行生产,产品的质量符合质量标准,检验合格后才能进行销售的,以保障消费者的安全,那么生产假冒商品犯法吗?下面由成都律师咨询的专业律所四川万帆律所为读者进行相关知识的解答。

 

生产假冒商品是不是犯法

依据产品质量法的规定,生产假冒伪劣产品的,是属于违法的行为,如果情节严重的,就会构成犯罪。

《中华人民共和国产品质量法》

第五十条 在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第五十一条 生产国家明令淘汰的产品的,销售国家明令淘汰并停止销售的产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照。

以上知识就是小编对“生产假冒商品是不是犯法”问题进行的解答,依据产品质量法的规定,生产假冒伪劣产品的,是属于违法的行为,如果情节严重的,就会构成犯罪。如果你还有法律方面的疑问需要咨询请联系成都律师事务所四川万帆律所。

 

电话咨询
在线咨询
微信咨询

微信扫一扫在线咨询

咨询热线
400-650-8880

法律声明
返回顶部