卖高档假冒产品犯法吗?

2018-07-10   来源:万帆律师事务所   浏览:3207   咨询热线:400-650-8880

在现实生活中,通过网络购物的时候,消费者最怕是购买到假冒的产品,特别是购买一些比较高档的衣服、鞋子等的产品,通过网络购买到假货时,消费者是比较难维权的,那么卖高档假冒产品犯法吗?下面由成都法律咨询的专业律所四川万帆律所为读者进行相关知识的解答。

 

卖高档假冒产品是不是犯法

销售高档假冒伪劣产品的是属于违法的行为,要处相应的处罚,情节严重的会构成犯罪,承担刑事责任。

《中华人民共和国产品质量法》

第四十九条 生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的国家标准、行业标准的产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品(包括已售出和未售出的产品,下同)货值金额等值以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第五十条 在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

以上知识就是小编对“卖高档假冒产品是不是犯法”问题进行的解答,销售高档假冒伪劣产品的是属于违法的行为,要处相应的处罚,情节严重的会构成犯罪,承担刑事责任。如果你还有法律方面的疑问需要咨询请联系成都律师事务所四川万帆律所。

电话咨询
在线咨询
微信咨询

微信扫一扫在线咨询

咨询热线
400-650-8880

法律声明
返回顶部